Информация об отказе РЖД от покупки поездов «Ласточка» оказалась недостоверной, пишет «РИА Новости». С официальным опровержением выступили все заинтересованные стороны.
Новость о том, что РЖД может отказаться от покупки поездов «Ласточка» по совету Минэкономразвития, появилась в газете «Ведомости» после визита Владимира Якунина, главы РЖД в Свердловскую область, где располагается производство электричек. Евгений Куйвашев, губернатор области, лично просил Владимира Якунина не отказываться от контракта с компанией «Уральские локомотивы». Якунин согласился, но подчеркнул, что обслуживание поездов должно быть на высоком уровне.
Согласно информации, оказавшейся в СМИ, выяснилось, что обслуживание «Ласточек» обойдется значительно дороже, чем можно было рассчитывать исходя из первоначальных данных. Из-за этого РЖД, якобы, обдумывает возможность отказа от покупки 26 электричек этого класса, поскольку в случае, если контракт будет расторгнут, убытки компании будут на несколько миллиардов меньше, чем если она начнет эксплуатировать «Ласточек».
Группа компаний «Синара», в которую входит предприятие «Уральские локомотивы», официально опровергла информацию об отказе Якунина от покупки поездов. В РЖД, в свою очередь, подтвердили, что ни о каком расторжении контракта речи не идет. И, наконец, в Минэкономразвития отрицают, что давали какие-либо рекомендации РЖД по этому поводу.