Правительство Украины со вторника приостановило выплату реструктурируемых обязательств по внешнему долгу, отмечено на сайте кабмина Украины.
Согласно опубликованному документу, приостановка платежей не затрагивает внешний долг перед Россией на сумму 3 млрд долларов.
«С учётом положений пункта 1 настоящего распоряжения с 23 сентября текущего года приостановить выплату платежей по погашению и обслуживанию государственного долга и гарантированного Украиной долга по долговым обязательствам по перечню согласно приложению»,- отмечено на сайте.
В общей сложности в перечне указаны семь выпусков государственных облигаций Украины, по которым платежи будут приостановлены. Выкупленных евробондов России на 3 млрд долларов, которые были выпущены в 2013 году и подлежат погашению в текущем году, в этом списке нет.
Общий список государственных облигаций подлежащих реструктуризации, согласно постановлению правительства Украины от 27 августа, на которое опирается текущий документ, насчитывает всего 11 выпусков.