Для высокоскоростной магистрали «Москва-Казань» группа «Синара» и китайская CRCC в сотрудничестве планируют подготовить поезда. Об этом сообщает ТАСС, ссылаясь на источник, который знаком с ходом переговоров по заседанию российско-китайской рабочей группы по сотрудничеству в области ВСМ.
«Базовыми предприятиями для проработки будут CRCC - с китайской стороны и группа «Синара» - с российской стороны», - прокомментировал источник информации.
Также он пояснил, что ожидается подготовка технического задания на разработку подвижного состава. А так как стороны начали обсуждать пункты локализации производства, то Россия со своей стороны предоставила рекомендации китайским специалистам по объему локализации производства в России, которое должно составлять не менее 80%.
Кроме того, источник уточнил, что уже осуществляется формирование перечня технологий и материалов для строительства ВСМ. При этом значимым условием является обязательная локализация в России.
Напомним, в начале мая текущего года президент РФ заявил, что Китай готов выделить денежные средства на реализацию проекта высокоскоростной железнодорожной магистрали «Москва – Казань».