Бюджет на 2016 год выдержит падение цен на нефть

Параметры однолетнего бюджета России на следующий год были утверждены правительством РФ.
Как отметил глава Минфина РФ Антон Силуанов, предположительно дефицит бюджета может составить 2,36 трл рублей, или 3% ВВП. При этом ожидается, что Резервный фонд может стать основным источником финансирования дефицита бюджета.
По мнению аналитиков, разработанный на следующий год бюджет должен выдержать и неблагоприятные сценарии, например, значительное удешевление нефти.
По словам главного экономиста по России и СНГ «Ренессанс Капитал» Олега Кузьмина, в том случае, если ситуация сложится подобным образом, будут реализованы более серьезные меры по сокращению расходов. Эти расходы могут быть связаны с дальнейшим урезанием социальных выплат, или повышением пенсионного возраста уже в 2016 году.
Также Кузьмин отметил, что более значительные траты из резервных фондов последуют при стоимости нефти 40 долларов за баррель. Также в этой ситуации будут значительно сокращены расходы на оборону.
Также, по мнению экономиста, если катастрофы не произойдет, дефицит может быть даже меньше запланированного.