В РФ идет до 65% экспорта грузинского вина, согласно официальным данным, сообщает ИА REGNUM.
По данным Национального агентства вина Грузии, сейчас Россия является основным рынком сбыта для продукции грузинских виноделов. За период с январе по сентябре текущего года объем экспорта вина из Грузии составил 42, 8 млн бутылок (объемом по 0,75 л), что на 62% больше, чем было экспортировано за аналогичный период времени в прошлом году.
Стоит обратить внимание на то, что до 65% от всего объема экспорта грузинских вин направляется на рынок России. Так, в абсолютных цифрах за прошедшие девять месяцев этого года в РФ было поставлено более 27,9 млн бутылок. За РФ по величине экспорта из Грузии следуют Украина, Казахстан, Польша и Белоруссия. Также в десятку импортеров грузинского вина входят Китай, Латвия, Литва, Эстония и Азербайджан. В стоимостном выражении экспорт вина за январь-сентябрь текущего года уже принес Грузии порядка $137 млн, что на 64% выше показателя за аналогичный период времени прошлого года.
Добавим, что за девять месяцев текущего года экспорт грузинского бренди достиг 8,8 млн бутылок (по 0,5 л). В стоимостном выражении это принесло грузинскому бюджету более $29 млн. При этом оказалось на 41% больше показателя за аналогичный период прошлого года.