Премьер-министр России Дмитрий Медведев сообщил, что в России уже намолочено 100,5 млн тонн зерна. «Это почти рекорд», - передает слова Медведева ТАСС.
Сегодня, 8 октября, глава правительства принял участие в церемонии открытия всероссийской выставки сектора агропромышленности «Золотая осень-2014» на московской ВДНХ. Сообщив об уже достигнутых показателях, Медведев добавил: «К концу сезона уборки урожая зерна будет собрано еще больше. Таким образом, мы не только покроем собственные потребности, но и сформируем условия для масштабного экспорта».
Кроме того, премьер-министр РФ отметил рост объемов собранного картофеля. «По данным на 6 октября мы собрали вдвое больше картофеля, чем в 2013 году», - сообщил Медведев. Глава правительства также проинформировал о «достижениях в области животноводства». Однако «надо признать, что в нашем АПК еще есть некоторые проблемы, которые предстоит решать вместе», - заметил Медведев.
9 октября планируется специальное заседание кабмина РФ по итогам уборки урожая в агрокультур в стране. Напомним, что прогноз Минсельхоза по зерну на 2014 год составлял 94 млн тонн, однако глава ведомства Николай Федоров ранее заявлял, что аграрии обязательно преодолеют планку в 100 млн тонн.