Американские ученые из Калифорнийского университета разработали устройство, способное стирать те или иные воспоминания, подобно нейтрализатору памяти из кинофильма «Люди в черном» 1997 года. Об этом написало сегодня американское издание Acclaimmag. Правда, на данный момент эффективность прибора подтверждена только в испытаниях на лабораторных мышах.
Группа исследователей во главе с Брайаном Уилтгеном обнаружила, что направляя луч света через специальный оптоволоконный кабель в мозг подопытных мышей, ученые, руководствуясь личными предпочтениями, могут «удалять» из мышиной памяти отдельные воспоминания.
Какие-либо подробности эксперимента сотрудники Калифорнийского университета пока не сообщают, однако обещают сделать это в скором времени. Тогда, видимо, и станет известно, сложнее ли устроена память человека.
Это уже не первый случай, когда фантазия киношников реализуется учеными в реальную разработку. Так, буквально в этом месяце Рочестерский университет сообщил о создании мантии-невидимки. Как знать, возможно, не за горами изобретение волшебной палочки и ковра-самолета.
Фото: kinopoisk.ru