Газета «Ведомости» в скором времени должна сменить владельцев. Есть информация, что ими станут бизнесмены, поддерживающие президента Владимира Путина.
Вчера Владимиром Путиным был подписан закон, который ограничивает долю иностранного капитала в российских СМИ – теперь она не может превышать 20%. Газета «Ведомости», на данный момент, выпускается компаниями Sanoma Independent Media, FT Group и News Corp. Издательский дом Sanoma Independent Media – дочерняя структура финской Sanoma Corp. FT Group – британская группа компаний, выпускающая, в частности, The Financial Times. News Corp. – американская корпорация, ее самое известное издание – The Wall Street Journal.
Новый закон подразумевает, что доли всех перечисленных компаний должны будут быть полностью или частично проданы. В западных СМИ сегодня появилась информация, что наиболее вероятные претенденты на «Ведомости» – холдинг «Газпром-Медиа» во главе с Михаилом Лесиным, а также Юрий Ковальчук. Причем сделка якобы будет проходить через третьи лица, чтобы не вызывать подозрений. Таким образом, считают западные журналисты, Кремль избавится от оппозиционно настроенного издания, превратив его в лояльное.
Дмитрий Песков, пресс-секретарь Владимира Путина, в ответ на подобные заявления сообщил, что нового владельца «Ведомостей» определит рынок, а не власти, и что в Кремле никто не знает, кто купит газету.