Ротенберг и «Роснефть» подали иски против Европейского Совета

Российский бизнесмен Аркадий Роттенберг и компания «Роснефть» подали судебные иски на введенные против них санкции, пишет Financial Times.
Нефтяная компания обратилась в суд Евросоюза 9 октября, иск направлен против решения Европейского Совета о введении санкций, которые ограничивают деятельность крупных российских предприятий и банков в Европе.
Ротенберг подал иск на следующий день с аналогичным текстом.
Эксперты считают, что судебные разбирательства затянутся на долгое время и, пока они будут проходить, решения Европейского Совета останутся в силе. Но повлиять на отдельные страны ЕС эти иски, по мнению отдельных юристов, могут.
Представителем «Роснефти» в суде будет английская юридическая компания Zaiwalla & Co., которая уже имеет успешный опыт отстаивания интересов попавших по санкции компаний (в частности, удалось выиграть дело иранского банка Mellat).
Источники также отмечают, что иск Ротенберга и «Роснефти» будет удовлетворить не так просто. Если в случае с иранским банком санкции были направлены против одной компании, то на данный момент имеет место политическое противостояние, которые выражается в многочисленных санкциях.
Напомним, что Евросоюз ввел ограничения вслед за США. Под них попали как российские компании, связанные с госсекторами, так и ряд российских бизнесменов и политиков. Аркадию Ротенбергу сначала было запрещено выезжать в Европу, а затем был наложен арест на его имущество в Италии. Он подозревается в коммерческих связях с госкомпаниями России.
Госдума в свою очередь приняла закон о выделении из госбюджета средств лицам, пострадавшим от иностранных судов. Закон неофициально назвали в честь Ротенберга, который накануне лишился итальянских объектов недвижимости.