Улов сахалинских рыбаков способен обеспечить потребности всей страны и избавить Россию от импорта, считает губернатор Сахалинской области Александр Хорошавин.
По его словам, вылавливаемых в регионе объемов камбалы, трески, минтая, сельди, сайры, лососёвых, крабов и креветок, россиянам вполне хватит.
Учитывая, что в России, в ответ на экономические санкции запада, существует запрет на ввоз рыбы из Норвегии и других европейских стран, заявление сахалинского губернатора более чем актуально - Россия взяла курс на импортозамещение.
Хорошавин сообщил, что на сегодняшний день общий улов рыбы на Сахалине составляет порядка 600 тыс тонн, до конца года этот показатель, разумеется, возрастет. Он считает, что для замещения импорта, по крайней мере, основных видов рыб, этих объемов хватит. При этом Хорошавин также учитывает мурманский улов в Северном море.
Сахалинский губернатор отметил, что культура потребления рыбы в нашей стране не слишком развита. Все признают, что она полезна, но российский рынок рыбной продукции сравнительно мал.