Tagesspiegel: Анкару в 2016 году ждут большие неприятности

Анкара может не рассчитывать, что 2016 год станет для нее простым и беззаботным, сообщает журналист Томас Сайберт на страницах Tagesspiegel.
«Курдская рабочая партия, Евросоюз, Сирия, Россия: 2015 год был нелегким для Анкары. Едва ли следующий станет легче»,- сообщает он.
По мнению журналиста, Турцию ждут проблемы стразу по ряду направлений. В частности, это затронет внутреннюю политику. По всей вероятности, Турция продолжит гонения журналистов и прочих критиков текущей власти, якобы омрачающих деятельность Реджепа Тайипа Эрдогана. Только в декабре три журналиста одного из национальных изданий были осуждены за статью под заголовком «Убийца и вор Эрдоган».
Также происходит нарастание конфликта между турками и курдами. Откровенно провалилась турецкая политики в отношении Сирии, а именно свержение Башара Асада и создание новой (суннитской) системы. И здесь речь идет не только о России или Иране. Многие западные партнеры не разделяют позиции Турции в отношении «Исламского государства»1 (организация запрещена в РФ).
Отношения ЕС и Турции также проходят суровые испытания. Брюссель отметил, что нуждается в помощи турецкой стороны при разрешении кризиса с беженцами, однако Анкара желает в ответ несоизмеримо больше – безвизовый въезд и возможность присоединиться к Европейскому союзу, что едва ли кажется возможным при текущей власти в стране, убежден журналист.
1 Организация запрещена на территории РФ.