Пентагон заказал Lockheed Martin ракеты-перехватчики на 528 млн долларов

Американский производитель военной техники и оружия Lockheed Martin подписал контракт на поставку ракет-перехватчиков THAAD для нужд вооруженных сил США, сообщает во вторник Пентагон.
Сумма контракта составляет 528,5 млн долларов, а срок исполнения заканчивается в сентябре 2019 года. Согласно условиям контракта, компания также обязуется предоставлять техническую поддержку и поставку сопутствующего оборудования. Количество ракет запланированных к поставке в настоящее время не сообщается.
Поясним, что Lockheed Martin является одним из крупнейших в мире оборонных концернов, который специализируется на авиа-, судо- и ракетостроении, а также автоматизации и логистике. Главным клиентом компании традиционно является Министерство обороны США, на долю которого приходится порядка 95% заказов.
Капитализация Lockheed Martin составляет 67,16 млрд долларов, а ее акции котируются на фондовой бирже Нью-Йорка.
По всей видимости, подписание данного контракта напрямую связано с желанием США избавится от зависимости от российских двигателей для ракет-носителей.
Пентагон принял решение прекратить использование российских ракетных двигателей РД-180 после заявления вице-премьера РФ Дмитрия Рогозина о возможном прекращении поставок двигателей РД-180 в США из-за антироссийских санкций, которые были введены Вашингтоном.