
Игорь Сечин, президент компании «Роснефть»
В правительственные органы поступила просьба Игоря Сечина о финансовой помощи «Роснефти» со стороны государства, обоснованная санкциями по отношению к России, передает газета «Ведомости».
Президент «Роснефти» претендует на сумму 1,5 трлн рублей из фонда национального благосостояния. Сечин предлагает государству выкупить за эту сумму акции компании. Просьбу о помощи он мотивирует ситуацией с санкциями США против «Роснефти», которые запрещают американским гражданам и компаниям предоставлять ей долгосрочные кредиты и займы. К этим санкциям присоединились банки Евросоюза.
На данный момент министерство экономического развития, к которому был направлен запрос, ответа не дало.
Общий долг компании, по подсчетам «Ведомостей», составляет 2,2 трлн рублей, чистый долг в конце июня составил 1,5 трлн рублей.