Нефть резко дешевеет: в США внезапно возросли запасы

Мировые цены на нефть ускорили падение на фоне данных по росту запасов сырой нефти в США, сообщает РИА Новости со ссылкой на данные торгов.
Так, по состоянию на вечер среды стоимость февральских фьючерсов на нефть марки Brent опустилась более чем на три процента и составил 36,62 доллара за баррель. Нефть WTI все еще держится почти на одном уровне и составляет 36,59 доллара за баррель.
В еженедельном обзоре управления энергетической информации Минэнерго США указывается, что за неделю запасы нефтяного сырья в США увеличились на 2,6 миллиона баррелей и составили 487,4 миллиона баррелей. Сообщение идет вразрез с ожиданиями аналитиков, которые ожидали снижения запасов почти на два с половиной миллиона баррелей.
США продолжают наращивать добычу нефти. Так, за неделю ежесуточная добыча «крови экономики» возросла на 23 тысячи баррелей в сутки и составила 9,2 миллиона баррелей в сутки.
Также в США возросли запасы бензина, запасы дистиллятов и прочих светлых нефтепродуктов.
Все эти данные способствуют дальнейшему снижению цен на нефть.
Впрочем, данные из США уже были подвергнуты сомнению. Так, агентство Bloomberg уличила американское министерство в преувеличении данных по сланцевой нефти, которая существовала лишь на бумаге.