Министерство обороны Армении объявило, что страна формирует кибервойска. Подразделения для обеспечения информационной безопасности – это «передовой мировой опыт», сообщают в ведомстве.
Подразделения по информационной безопасности вооруженных сил Армении будут формироваться при активном участии Ереванского завода математических машин и фонда «Инкубатор предприятий». Кроме того, Минобороны страны создаст специальное управление по делам кибервойск. Новые подразделения будут пополняться выпускниками специального учебного центра для молодых людей допризывного возраста. Здесь будущие солдаты будут обучаться у специалистов по информационным технологиям и повышать свою квалификацию.
«Минобороны республики Армения учитывает требования современности и опыт передовых держав. Новые подразделения призваны обеспечить информационную безопасность вооруженных сил страны», - сообщают местные СМИ. В настоящее время наибольшее внимание вопросам кибербезопасности уделяют США, ежегодно расходуя на подразделения в этой сфере около 450 млн долларов.
Министр обороны России Сергей Шойгу в 2013 году назвал кибероружие «приближенным к оружию массового поражения». Развитие соответствующих подразделений, по мнению Шойгу, является приоритетом для мировых держав в XXI веке. К концу 2014 года в Минобороны РФ появится специальный штаб киберкомандования.