Россельхознадзор может разрешить импорт свинины из Индии и Республики Корея. Об этом проинформировал глава службы Сергей Данкверт.
Руководитель Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору сегодня встретился с первыми лицами Дальневосточной мясной ассоциации. Глава ассоциации Владимир Яровой попросил Данкверта расширить число поставщиков мяса в регион из Китая, а также рассмотреть вариант начала поставок с корейских предприятий. «Сегодня ведомством ведется работа по оценке безопасности поставок свинины из Южной Кореи и Индии», - заявил в ответ глава Россельхознадзора.
По данным ведомства, предприятия Индии никогда не осуществляли поставки свинины в Россию. Что касается Республики Корея, то импорт свинины отсюда был ограничен зимой 2010 года, поскольку в стране была зафиксирована вспышка ящура. Ранее Россельхознадзор аккредитовал девять китайских предприятий для поставок свинины в РФ. Вся продукция проходит строгий контроль специалистов санитарной службы прежде, чем отправиться в Россию.
7 августа 2014 года президент РФ Владимир Путин подписал указ о введении продовольственного эмбарго на импорт продуктов из стран Запада, которые ранее ввели антироссийские санкции. Для того, чтобы заместить дефицит, образовавшийся на внутреннем рынке, правительство разработало программу импортозамещения. Эти меры предполагают как интенсивное развитие АПК страны, так и поиск альтернативных поставщиков санкционной продукции.