Вице-премьер РФ Дмитрий Рогозин объявил, что стоимость программы импортозамещения от США и ЕС в сфере ОПК подсчитана, и работа по ней ведется. «Все цифры сведены», - сообщил он ТАСС.
«Итоги наших подсчетов должны в ближайшие дни поступить в правительство», - заявил Рогозин. «Аппарат коллегии Военно-промышленной комиссии РФ проведет анализ этих данных и придет к единому знаменателю – конкретной сумме», - добавил он. Затем, по словам вице-премьера, доклад об итогах работы направится президенту России Владимиру Путину. Сумму, однако, Рогозин не озвучил, однако напомнил, что с сентября успешно реализуется программа замещения импорта в сегменте оборонно-промышленного комплекса от Украины.
Ранее замглавы ВПК Олег Бочкарев объявил, что программа замещения импорта военной продукции и комплектующих из стран Запада может продлиться до пяти лет, поскольку номенклатура включает ряд сложных позиций. «Пока слишком рано говорить о каких-либо цифрах», - прокомментировал Бочкарев стоимость этой программы. «Но мы и не собираемся их озвучивать», - добавил замглавы ВПК.
Кроме того, существует точка зрения уполномоченного президента России в Приволжском федеральном округе Михаила Бабича. Он считает, что отказ от импорта в сфере ОПК может быть реализован максимум за три года. Программу импортозамещения в области ОПК реализуют предприятия сегмента, а контроль над ее выполнением ведет министерство обороны РФ. Стремление России обособиться от импорта военной продукции и составляющих вызвано геополитической напряженностью. Импортозамещение с Украиной, кстати, уже приносит первые плоды.