Памятник Стиву Джобсу в Санкт-Петербурге демонтировали после того, как преемник Джобса на посту главы корпорации Apple Тим Кук признался в том, что придерживается нетрадиционной сексуальной ориентации.
Памятник представлял собой огромный iPhone, он был установлен по инициативе руководства холдинга «Западно-Европейский Финансовый Союз» (ЗЕФС) в прошлом году. Теперь же, узнав о том, что Тим Кук – гей, Максим Долгополов, возглавляющий ЗЕФС, решил демонтировать скульптуру, дабы не пропагандировать гомосексуализм среди совершеннолетних. Напомним, в Санкт-Петербурге с 2011 года такая пропаганда преследуется по закону.
Информация о сексуальных предпочтениях Тима Кука была недавно опубликована в деловом издании Bloomberg Businessweek. В интервью Кук заявил, что считает свою нетрадиционную ориентацию подарком от Господа и гордится тем, что он гей.
Кроме скандального заявления Кука, репутацию корпорации в России несколько подпортило сообщение Эдварда Сноудена, бывшего сотрудника ЦРУ США, о том, что личные данные владельцев макбуков, телефонов и планшетов Apple попадают в распоряжение американских спецслужб.
Фото: пресс-служба ЗЕФС