Инвестиционная группа Volga Group Геннадия Тимченко владеет 7,5% «Национальной Медиа Группы» - телеканалы РЕН ТВ и «Пятый канал». Данный пакет акций был приобретен еще год назад у RTL Group.
Директор Volga Group по коммуникациям Антон Куревин проинформировал, что в конце 2013 года инвестиционная группа получила возможность вложиться в НМГ – «на рынке появилось соответствующее предложение». Информация об акционерах «Национальной Медиа Группы» довольно закрыта, поэтому об участии структур Тимченко в капитале компании стало известно только сейчас. Таким образом,Volga Group владеет 7,5% НМГ, а также 25% Первого канала и 25,4% структуры Telcrest Investments (СТС, «Перец», «Домашний» и др.).
Летом предприниматель утверждал, что вложения в медиа совершаются «исключительно с коммерческой точки зрения». О том, чтобы использовать свои активы в этой области «как инструмент влияния», Тимченко речь не вел. НМГ, образованная в 2008 году, объединила медиаактивы СОГАЗа, банка «Россия» и «Сургутнефтегаза». С осени этого года главой «Национальной Медиа Группы» является Алина Кабаева, олимпийская чемпионка по художественной гимнастике и бывший депутат Государственной думы.
Особого внимания заслуживает вопрос гражданства Тимченко: помимо российского, предприниматель имеет и финский паспорт. С 1 января 2016 года вступает в силу закон об ограничении иностранного участия в российских СМИ долей в 20%. Все другие организации будут закрыты. Эти меры были приняты правительством страны с целью усиления информационной безопасности РФ. О специфике лиц с двойным гражданством в законе пока не известно.