Международный комитет Красного Креста за последний год расширил свою деятельность на Украине, где проводит одну из самых сложных операций. Об этом заявил президент МККК Петер Маурер.
«В конце прошлого года в бюджете организации даже не были запланированы расходы на Украину, поскольку мы не предполагали развитие там конфликта. У нас были намечены только небольшие операции по поддержке развития Украинского общества Красного Креста», - прокомментировал Маурер.
Также он отметил, что в сложившемся кризисе просто необходимо сохранить нейтральность и беспристрастность.
Маурер подчеркнул, что в организации пришли к выводу о том, что конфликт на Украине привел к гуманитарному кризису в Донбассе. Имеено поэтому МККК намерены расширить свою деятельность в Крыму и на востоке Украины.
Сотрудники Красного Креста оказывают помощь беженцам: предоставление медицинских услуг, обеспечение жильем, необходимыми продуктами и вещами.
Кроме того, Маурер отметил, что в работе также идет поддержка и Российского Красного Креста в сфере оказания помощи беженцам в России
.