Минфин ФРГ призвал взять экономику в ежовые рукавицы

Министр финансов Германии Вольфган Шойбле настаивает на том, чтобы страны отказались от мягкой кредитно-денежной политики и приступили к структурным реформам. Об этом пишет Reuters, ссылаясь на слова Шойбле, произнесенные во время выступления на встрече управляющих ЦБ и министров финансов.
Согласно мнению министра, экспансионистская налогово-бюджетная и кредитно-денежная политики создали своеобразный фундамент для нового экономического кризиса. Он подчеркнул, что обе политики достигли своих пределов. Для реального роста экономики необходимы конкретные реформы. Все остальное не сможет ей помочь, уверен Шойбле.
Министр финансов ФРГ подчеркнул, что ежедневные разговоры о последующем стимулировании экономического роста по факту лишь отвлекают от задач, которые действительно необходимо решать и как можно скорее.
Шойбле отметил, что модель роста, финансируемая за счет долга, уже достигла своей вершины. Она приводит к тому, что в экономике появляются новые проблемы. В первую очередь, это рот долгов и надувание финансовых пузырей. Затем можно говорить об усилении рисков, а также о «зомбификации» экономики».