Финляндия не торопится вступать в НАТО

Глава Министерства обороны Финляндии Юсси Ниинистё заявил о том, что страна намерена поддерживать сотрудничество с НАТО, но при этом не собирается вступать в альянс. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на журнал «Экспорт Вооружений».
По словам министра, Финляндия не входит в состав каких-либо военных союзов, но активно участвует в многонациональных учениях. Ниинистё отметил, что в будущем страна сохранит этот курс, а сотрудничество с альянсом будет продолжаться и дальше по программе, которая была утверждена еще до возникновения конфликтной ситуации на Украине.
Кроме того, министр сообщил, что вариант вступления Финляндии в НАТО все же вероятен. На данный момент представители финского правительства занимаются подготовкой доклада, в котором будут оценены возможные последствия вступления страны в альянс.
Примечателен также и тот факт, что, по словам министра, Финляндия активно сотрудничает с соседней Швецией, которая также не входит в состав НАТО. Военное партнерство стран, отметил Ниинистё, носит исключительно оборонительный характер, как и с рядом прибалтийских государств.