Греческие фермеры несут миллионные потери от эмбарго


Греческие фермеры обеспокоены возможными последствиями российского эмбарго для агропромышленного сектора страны, пишет Ruaaia today. Не менее 3,5 млн. килограммов персиков уже гниют в рефрежераторах, которые были остановлены на российской границе.
Россия закупала более 60% греческого экспорта персиков и не менее 90% клубники, сообщил изданию Кристос Янакакис, президент греческой ассоциации аграрных кооперативов.
В последние годы Греция была крупнейшим торговым партнером России по закупкам фруктов среди европейских стран. Совокупный оборот этого бизнеса за 2013 год оценивается в 5,7 миллиардов евро. Предполагаемые убытки от прекращения торговли фермеры оценивают в сумму порядка 178 млн. евро.
Как утверждают греческие производители, эта индустрия кормит не менее 15 тысяч хозяйств, расположенных на севере Греции. Кристос Янанкакис подчеркивает, что в сложившейся ситуации отрасли критически необходима финансовая защита Евросоюза.
Напомним, что объем фонда, открытого Еврокомиссией для покрытия убытков от эмбарго, составляет 400 млн. евро, и этой суммы окажется недостаточно, чтобы удовлетворить претензии всех, кто потерял прибыль в результате санкций России.