С сегодняшнего дня в 130 городах мира начнет свою работу новый мультимедийный бренд Sputnik, который был создан международным информационным агентством «Россия сегодня». Об этом пишет РИА Новости.
Медиагруппа уже обосновалась в 34 странах и 130 городах мира, охватив 30 языков. В задачи компании будет входить ведение сайтов, радиоканалов. Ориентация – исключительно на иностранную аудиторию.
Дмитрий Киселев, глава МИА «Россия сегодня» заявил, что Sputnik будет доносить до людей альтернативную точку зрению, отличную от однополярной пропаганды, имеющей место во многих странах.
«Есть страны, которые навязывают свою волю как Западу, так и Востоку. Везде, куда бы они ни вмешивались, льется кровь, разгораются гражданские войны, «цветные революции» и даже страны распадаются. Ирак, Ливия, Грузия, Украина, Сирия… Многие уже понимают, что необязательно во всем этом ассистировать американцам», - сообщил Киселев на презентации проекта.
Он добавил, что именно наша страна строит человечную модель мира с его разнообразием и многоукладностью. Каждая в этом мире имеет свою историю, культуру, традиции и ценности. «Поэтому наша медиагруппа и запускает новый глобальный бренд Sputnik», - заключил Киселев.
Главное отличие от порталов, размещенных в Москве, в том, что филиалы компании будут вещать с мест событий, что поможет журналистам лучше разбираться в местных реалиях, работать с целевой аудиторией и экспертами.
«В мультимедийном центре одновременно будут создаваться разные проекты. Это и запуск новых программ — где-то это может быть информационно-юмористическое шоу, где-то аналитическое шоу, где-то «голосовалки» на сайте. Это и прямые включения с мировыми экспертами, но важно, что весь уникальный контент может быть доступен в разных видах местной аудитории», - поясняет работу компании Маргарита Симоньян, главред «России сегодня».
А в это время в России принят закон об ограничении иностранного участия в российских СМИ до 20%. Еще одно нововведение – запрет иностранцам учреждать свои медийные компании с начала 2016 года.