Матвиенко вступилась за кошельки россиян

Председатель Совфеда Валентина Матвиенко обвинила экономический блок правительства в намерении «залезть в карман» россиян. Об этом сообщает РИА Новости.
Спикер Совета Федерации отметила, что повышение тарифов и налогов дают быстрый и зримый эффект, обеспечивая приток больших средств в бюджет. Однако у подобных мер есть и обратная сторона: покупательская способность граждан падает, бизнес становится менее рентабельным и привлекательным, а экономика страны привлекает меньше инвестиций.
По мнению Матвиенко, некоторые министерства и ведомства экономического блока правительства РФ слишком увлекаются налоговой нагрузкой на предпринимателей, повышением акцизов и коммунальных тарифов. Парламентарий посоветовала этим министерствам меньше думать о том, как «залезть в карман» россиян, и обратить внимание на альтернативные варианты возвращения экономики к росту.
В феврале Матвиенко и спикер Госдумы Сергей Нарышкин внесли на рассмотрение нижней палаты Федерального Собрания проект закона о регулировании коллекторской деятельности. Председатель Совфеда считает важным защитить граждан от произвола сомнительных структур, которым банки и микрокредитные организации продают долги заемщиков, поскольку зачастую под маской коллекторов действуют полукриминальные элементы.