Как сообщает информресурс NEWSRU, в опубликованном коммюнике Еврокомиссии подтверждается достижение договоренности между президентом РФ Владимиром Путиным и Председателем Еврокомиссии Жозе Мануэл Баррозу о проведении консультаций относительно реализации Соглашения об ассоциации ЕС-Украина, а также по газовым проблемам.
Предварительная договоренность между Путиным и Баррозу была достигнута еще в телефонном разговоре 14 августа. В коммюнике Еврокомиссии уточняется, что конкретика повестки переговоров определится в ходе обсуждений по соответствующим дипломатическим каналам. Однозначно сейчас можно говорить о том, что главной темой станет поиск путей деэскалации вооруженного конфликта на Украине. Следующие по актуальности вопросы – нюансы сложившейся ситуации в связи с Соглашением об ассоциации ЕС-Украина, а также поставки газа европейским покупателям.
Относительно газовых проблем (долг Украины, ценовая политика, транзит газа в Европу) следует напомнить, что еврокомиссар по энергетике Гюнтер Эттингер ранее неоднократно признавал, что поставки российского газа в ЕС через Украину стабильны.