Обязанность принимать меры для стимулирования и развития российской экономики Валентина Матвиенко, спикер Совета Федерации РФ, предлагает закрепить за Центробанком на законодательном уровне. Матвиенко считает, что тех шагов, которые сегодня предпринимает ЦБ, в сложившихся условиях недостаточно. Такое мнение она озвучила в рамках своего выступления в Межрегиональном банковском совете.
Действия Банка России призваны, по его собственному убеждению, поддерживать финансовую стабильность и сдерживать инфляцию. Матвиенко заявила, что инструменты, к которым привычно прибегает руководство Центробанка, уже устарели, и в итоге «укротить» инфляцию у ЦБ не получается.
Для мировой практики уже стало нормальным принимать закон, по которому центральных банк страны обязуется стимулировать рост экономики, подчеркнула спикер Совфеда, теперь настала очередь России.
По мнению Матвиенко, все те меры, которые сегодня предпринимаются в стране для развития национальной экономики, неэффективны, потому что не учитывают современные реалии. В результате экономический рост практически заморозился, инвестиций становится все меньше, а темпы инфляции только растут. Деятельность крупных банков и компаний оказалась заложником внешней политики.
Матвиенко поделилась мнением экспертов, по словам которых мерам российского правительства и Центрабанка не хватает «своевременности, четкости, последовательности». Для реального обеспечения стабильности в экономике необходимо, чтобы власти и банковское сообщество реагировали на все вызовы оперативно и согласованно.
Фото: Степан Яцко