«Газпром» и «Роснефть» заинтересовались проектом подводного комплекса в Арктике

Крупнейшие российские нефтяные компании «Газпром» и «Роснефть» сообщили о заинтересованности проектом подводного комплекса «Айсберг» для того, чтобы осваивать углеводороды на территории Арктического шельфа.
Об этом сообщает РИА Новости, ссылаясь на заявление главного конструктора Центрального конструкторского бюро морской техники «Рубин» Евгения Торопова.
По его словам, для того, чтобы создать технические средства, которые позволили бы осваивать углеводороды на территории шельфа, проводится совместный проект Фонда перспективных исследований и ЦКБ МТ «Рубин» под названием «Айсберг».
Он отметил, что «Рубин» специализируется на разработке проекта, его финансирование осуществляется Фондом перспективных исследований. Завершение работы ожидается в следующем году.
По словам Торопова, данным проектом заинтересовались в «Газпроме» и «Роснефти», тем не менее, у них на данный момент нет возможности осуществлять софинансирование.
Он также сообщил о том, что в настоящее время планируют создать консорциум, куда будут входить те, кто заинтересован в реализации проекта. В случае, если удастся найти финансирование, подводный комплекс можно будет включить в течение 7-10 лет.