В Москве правоохранительные органы разоблачили банду, которая в течение четырех лет занималась в столице реализацией мобильных телефонов с предварительно установленным шпионским ПО. Покупая телефон у злоумышленников, человек и не подозревал, что специальная программа позволит отслеживать все его звонки и сообщения, а также просматривать все хранящиеся в мобильнике файлы.
Преступная группа состояла из трех человек: уроженцев Казахстана, Йошкар-Олы и Москвы. Один из них отвечал за взаимодействие с клиентами и проводил уроки по установке вредоносного ПО. Другой занимался маркетингом – продвигал и рекламировал сервис. Третий участник, коренной москвич, выполнял функции курьера.
В результате за более чем четыре года банде удалось заработать порядка 25 млн рублей путем продажи программы (по цене 550 евро) и сбыта «зараженных» мобильных телефонов (всего около 1000 экземпляров).
Сотрудники МВД в данный момент пытаются точно установить, кому конкретно посчастливилось приобрести телефоны, которые впоследствии шпионили за своими владельцами. В правоохранительных органах в соответствии с Уголовным кодексом РФ по данному факту было возбуждено дело.