Португалия взяла золото Чемпионата Европы по футболу

Париж, 11.07.16 - 0:48

Сборная Португалии впервые в истории стала чемпионом Европы по футболу. В финале, закончившемся со счетом 1-0, они обыграли команду Франции. Единственный гол во встрече забил нападающий Эдер. Примечательно, что в настоящее время он выступает за французский клуб "Лилль".

Единственный гол Эдера решил судьбу матча

Большую часть основного времени на поле доминировала сборная Франции, которая упустила ряд голевых моментов, важнейшим из которых стал удар Жиньяка в штангу на последних минутах основного времени.

В дополнительное время португальцы активизировались, организовав ряд опасных моментов у ворот французов.

В результате одной из атак Эдер пробил с дистанции 30 метров в угол ворот. Этот гол стал единственным и победным.

Капитан и лидер сборной Португалии 31-летний Криштиану Роналду получил травму в первом тайме и не смог стать полноценным соавтором победы своей команды. Он был заменен на 25 минуте после столкновения с футболистом сборной Франции Пайетом.

В заочном споре с нападающим сборной Аргентины Лионелем Месси Роналду теперь идет впереди, как обладатель титула в составе сборных. По распространенному мнению, эти два футболиста являются сильнейшими в настоящее время.

Сборная Португалии впервые добилась победы на крупном международном турнире. В 2004 году португальцы уже попали в финал Евро, но проиграли сборной Греции.