Глава РЖД Владимир Якунин продал свою дачу в Акулинино, что в Московской области. «Сейчас у меня нет собственного большого жилья», - заявил он.
Президент «Российских железных дорог» сообщил, что проживает в служебной квартире, которую ему выделяет компания, а после продажи дачи в Акулинино более не имеет собственного большого жилья. Служебная квартира, по словам Якунина, предоставляется сотрудникам на время действия трудового контракта. «У нас порядок, заканчивается контракт – собирай вещи», - сказал он. «Однажды возник вопрос, куда переезжать, вот и построил дачу», - добавил президент РЖД. Однако после заключения нового контракта Якунин решил продать дачу. «Благодаря этому у меня теперь есть деньги – на счету в ВТБ», - сказал он.
Также президент РЖД рассказал об истории своей дачи в Акулинино. Якунин заявил, что купил участок земли под строительство в 2007 году «по кадастровой стоимости», причем место ему порекомендовал друг. «Не было уверенности в продлении контракта», - аргументировал глава компании. Несмотря на то, что территория считалась «не очень перспективной», Якунин задумал создать в Акулинино «деревеньку будущего» вокруг своей дачи, построив соответствующую инфраструктуру, но идея так и не была реализована.
В Рунете дача Якунина известна, прежде всего, благодаря вбросу известного оппозиционера и борца с коррупцией Алексея Навального. Последний утверждал, что дача является настоящим дворцом, который раскинулся на 70 гектаров. По данным Навального, здесь имелись гараж с «Майбахами», шубохранилище и трехкорпусная баня, а интерьер полностью отделан мрамором. Сам Якунин, комментируя историю с дачей, заявил, что его жена, конечно, носит шубы, но их не так много, чтобы создавать хранилище. «А кому-то просто очень хочется скомпрометировать людей, которые добились определенного успеха», - сказал он.