Валютный фонд поставил финансовые рынки на распутье

В МВФ озвучили три новых сценария для финансовых рынков после Brexit.
По причине выхода Британии из ЕС МВФ решил пересмотреть свои прогнозы относительно будущего финансовых рынков. Так, фонд предлагает обратить внимание на три варианта развития событий – умеренный сценарий, умеренно худший и гораздо худший.
Отметим, что Brexit оказал значительное влияние на ВВП Великобритании. Фонд опустил прогноз на этот год до отметки в 1,7%. В будущем же прогнозируется показатель в 1,3%. Таким образом, видно, что тенденция идет на спад. Что касается партнеров Британии, то их, наоборот, ожидает рост ВВП, но при этом показатели на 2017 год все равно снижены. Речь идет о других странах еврозоны.
По оценкам МВФ, остальные страны были практически не затронуты темой Brexit. В целом в МВФ оценили реакцию стран на брексит как суровую, но упорядоченную. Специалисты фонда также заметили, что в дальнейшем некоторая неопределенность на рынках спадет, а ЕС и Британии удастся избежать крупных потрясений на финансовых рынках, и дело не дойдет до такого сценария, как "гораздо худший".