Москвичи почуяли химикаты в посиневшей реке в Марфино

Столичная река Каменка окрасилась в синий цвет. Специалисты проверяют состав воды для определения причины необычного явления, передает Life.ru.
Река Каменка протекает в московском районе Марфино через Ботанический сад Российской академии наук и ВДНХ. По данным агентства, проверка воды в Каменке проводится по просьбам жителей района, которые первыми заметили необычное явление и заподозрили наличие химикатов в реке. Подозрения москвичей усилились из-за резкого запаха воды, который усилил подозрения о химической природе явления.
Информация о синей реке в Марфино быстро распространилась по социальным сетям. "А тут ведь мамочки с детьми гуляют!", - возмущается один из очевидцев, разместивший в Instagram фотографии и видео с синей рекой. "Что же в нее сбросили?", - интересуются пользователи.
В настоящее время ситуация изучается сотрудниками министерства по чрезвычайным ситуациям и ГУП "Мосводосток". Специалисты производят забор воды из Каменки, чтобы провести исследование ее состава и выявить причину синего цвета.
Также известно, что часть Каменки (общая длина 7 км) протекает в подземном коллекторе вдоль ул. Академика Комарова.
Ранее стало известно о смертельно опасной бактерии, обнаруженной в водах Мексиканского залива. Отмечается, что бактерия расплодилась в заливе после разлива нефти в 2010 году.