Итоги Олимпиады в Рио: Россия заняла в медальном зачете четвертую строчку

Рио-де-Жанейро, Бразилия, 22.08.16 - 6:37

Российская сборная заняла в медальном зачете летних Олимпийских игр в Рио-де-Жанейро четвертое место (56), уступив Китаю (70), Великобритании (67) и США (121).

Россиянам было непросто выступать в Рио
после "допингового скандала"

Американская сборная лидировала в медальном зачете с 46-ю золотыми наградами, 37-ю серебряными и 38 бронзовыми. Россияне завоевали 19 золотых и 19 серебряных медалей, также в "копилке" России - 18 бронзовых наград.

Эти итоговые результаты совпали с предположениями, которые высказывались накануне, поэтому ни для зрителей, ни для команд сюрпризом общий медальный зачет не стал. Всего на Олимпиаде в Рио разыграно 306 комплектов наград в 28 видах спорта.

Российская сборная выступала в непростых условиях: перед началом Олимпийских игр Всемирное антидопинговое агентство рекомендовало Международному олимпийскому комитету отстранить от соревнований всю команду России. В этом случае медали россиян достались бы другим командам.

Кроме того, некоторые спортсмены открыто признавали, что им сложно далась победа из-за психологического давления и отсутствия поддержки отстраненных от игр соотечественников.

Россияне завоевали медали в 15 видах спорта. Последнее "золото" для России выиграл борец вольного стиля Сослан Рамонов, победив представителя Азербайджана Тогрула Аскерова со счетом 4:0. Первую золотую медаль российской сборной принес дзюдоист Беслан Мудранов в весовой категории до 60 килограмм.

Напомним, что украинские болельщики констатировали неудачу на Играх в Рио, так как сборная Украины показала свой худший результат за 25 лет.