Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг выступил с призывом для членов альянса повысить финансирование обороны.
Как сообщил Столтенберг, все участники альянса должны трудиться над реализацией плана НАТО по обеспечению готовности. Генсек также заявил, что сейчас мир не живет в мирное время, когда можно было бы сократить траты на оборону. В нынешних реалиях рациональнее их увеличить.
Он также сообщил, что все союзники должны участвовать в общем деле и внести свой вклад, отметив, что США, Великобритания, Греция и Эстония уже выполняют эту программу. Столтенберг также напомнил собравшимся об уэльском саммите, в ходе которого было решено повысить расходы на ближайшие 10 лет в области обороны до 2% от ВВП страны.
5 сентября в Уэльсе состоялся саммит стран-участников НАТО, в ходе которого было решено повысить оборонные силы альянса в ответ на политику РФ на Украине.
Постпред РФ при НАТО Александр Грушко сообщил, что Североатлантический союз такими мерами пытается оправдать попытки развернуть военную кампанию по отражению потенциальной угрозы с Востока. Он также раскритиковал эту позицию за нерациональное расходование средств в условиях кризиса, который сейчас переживает Европа.