Борис Джонсон вспомнил о величии русского народа

Глава МИД Великобритании Борис Джонсон обратился к "величию русского народа", чтобы Москва изменила свою позицию по Сирии. Об этом он заявил на Совете ЕС в Люксембурге.
Джонсон выступил с обращением к России, призвав ее изменить свою позицию по сирийскому урегулированию. По его мнению, Москва должна способствовать возобновлению переговорного процесса в Женеве и совместному поиску выхода из внутрисирийского кризиса.
Решение данного вопроса, по мнению министра иностранных дел Великобритании, зависит от режима Башара Асада – Джонсон охарактеризовал Россию и Иран как его "кукловодов". Это же касается и спасения Алеппо, где гуманитарный кризис особенно тяжел.
В возобновлении переговоров по Сирии в Женеве сегодня нуждаются все, и на Совете ЕС будет затронута данная проблематика. В частности будет обсуждаться продолжение давления на Россию по Сирии, в том числе по дипломатическим каналам.
"Я обращаюсь к величию русского народа, чтобы они выбрали другой путь", - сказал глава британского МИД.
Ранее Джонсон призвал организовать акции протеста у посольства России в Лондоне, а также обвинил Москву в обстреле гуманитарного конвоя ООН в Алеппо.