Присоединение к Евразийскому экономическому союзу (ЕАЭС) в январе 2015 года стало верным решением, считает армянский лидер Серж Саргсян.
В интервью РИА «Новости» он подчеркнул, что Ереван поступил правильно и ничего не потерял», хотя, конечно, вхождение в эту организацию совпало с ухудшением экономической ситуации в России из-за западных санкций. Экономика Армении очень маленькая и тесно связана с российской, поэтому внешние факторы немного ухудшили показатели.
Однако через год-два члены ЕАЭС почувствуют позитивный эффект. Трехмиллионный рынок Армении влился в 170-миллионный, и в конечном итоге цели – свободное передвижение товаров, услуг, рабочей силы и капитала – будут достигнуты. В выигрыше останутся все, уверен Саргсян.
Напомним, что Армения с 2008 года участвует в программе ЕС «Восточное партнерство». Ожидалось, что Ереван подпишет с Евросоюзом соглашения об ассоциации и зоне свободной торговли в ноябре 2013 года, но за два месяца до этого Армения объявила о намерении вступить в Таможенный союз и участвовать в евразийской интеграции.
Ранее Саргсян объяснил размещение российских «Искандеров» на территории страны вынужденной мерой.