«Экономика сегодня» получила комментарий у шведского производителя мебели IKEA по поводу возможного увеличения розничных цен в России. Резкое колебание курса национальной валюты вынудило компанию переписать ценники.
Хотя еще в начале ноября компания твердо заявляла, что экономическая ситуация в России не скажется на ценовой политике компании. «Цена на нашу продукцию, отображенная в каталогах, останется в том же виде как минимум до 8 июня 2015 года», - сообщали тогда в пресс-службе.
Менее чем за месяц ситуация поменялась достаточно резко. На наш запрос о возможном повышении цен в компании ответили следующее: «Наша операционная деятельность не может не зависеть от внешних факторов, несмотря на то, что более 60 % объема продаваемых в магазинах ИКЕА товаров производится в России.
Значительные изменения валютного курса, рост цен на сырье для мебельного производства, а также рост транспортных тарифов оказывают видимое влияние на финансовые результаты компании, в связи с чем мы вынуждены пересмотреть существующие цены».
На сколько поднимет цену шведский производитель мебели, на сегодня информации нет. В пресс-службе сказали, что план сейчас только разрабатывается. Информацию для потребителей о повышении цен вывесят на сайте в ближайшее время.
Тем не менее, в компании стараются успокоить своих клиентов, уверяя, что изменения ценовой политики затронут покупателей в минимальной степени. Вся предложенная продукция будет по-прежнему представлена по одной из самых выгодных цен на рынке.
Павел Бойков