Генеральный прокурор США Эрик Холдер направил официальное письмо миллионам американцев, в котором разъяснил политику Белого Дома после событий в Фергюсоне.
Прокурор сообщил, что правительство скорбит о произошедшей трагедии (убийство подростка полицейским) вместе с жителями страны, и призвал прислушаться и поддержать президента Барака Обаму, который подготовил ряд инициатив для разрешения конфликта.
Речь, по мнению президента, идет о возникшем недоверии между американским народом и представителями правоохранительных органов. Все это вызвало не только протесты, но и большое количество столкновений между полицейскими и протестующими.
В августе президент приказал пересмотреть объему федерального финансирования тех программ, которые предоставляют оборудование государственным и местным правоохранительным органам. Вчера администрация президента выпустила результаты данного пересмотра, и Обама объявил о дальнейших шагах власти в данном вопросе.
Прежде всего, национальный лидер объявил о перспективе создания «социально ориентированной полиции 21 века».
Президент озвучил цифру в 263 млн долларов, необходимую, по его словам, для обеспечения полицейских нательными телекамерами, усовершенствования системы связи между полицейскими.
Обсуждается вопрос о запрете предоставления армейской техники для нужд полицейских.
Обама призвал жителей страны к конструктивному диалогу на федеральном уровне. Он намерен заслужить доверие миллионов американцев, обеспечив общественную безопасность.
Напомним, что тысячи людей продолжают демонстрации на улицах американского города Фергюсоне, требуя наказания полицейского за убийство безоружного чернокожего подростка.
Елена Барсукова