
Энергетическая компания E.ON не собирается отказываться от участия в проекте «Северный поток», заявил глава немецкого концерна Леонард Бирнбаум.
Бирнбаум обратил внимание, что в рамках поддержки позиции федерального правительства страны, компания продолжает исполнять свои права в отношении российского проекта.
«Выход из "Северного потока" в настоящий момент вообще не обсуждается. Он не подлежит продаже, это совершенно ясно. Возможно, можно было бы подарить его российскому акционеру, но что можно выиграть таким образом и что это за наказание?» — пояснил Бирнбаум.
Ряд иностранных организаций ранее заявили о приостановке своей деятельности в российских проектах под давлением западных санкций. Однако представитель «Института Шиллера» в Нью-Йорке Ричард Блэк заметил, что новые рестрикции могут спровоцировать хаос в экономике США.