18 +
Поиск
Политика
Посол РФ в Канаде Степанов заявил о негативных последствиях вступления Швеции и Финляндии в НАТО

Швеция и Финляндия в случае вступления в НАТО вынуждены будут относиться к России как к врагу. Аналогичным образом придется поступить Москве, считает посол РФ в Канаде Олег Степанов.

По словам дипломата, Россия всегда с уважением относилась к традициям шведской демократии и ее внеблоковому статусу. Также он похвалил исторически нейтральную позицию Финляндии.

«А что теперь? Бюрократия США и НАТО использует различные тактики для стимулирования определенных политических лагерей в Финляндии и Швеции, чтобы убедить две страны отказаться от мирного образа жизни и превратить Северную Европу из зоны военного неприсоединения, стабильности и процветания в еще один потенциальный театр военных действий», – сказал Степанов РИА Новости.

Швеция и Финляндия заявили, что рассматривают возможность вступления в НАТО из-за конфликта на Украине. Генеральный секретарь Альянса Йенс Столтенберг пообещал ускорить для них процедуру присоединения.