18 +
Поиск
Торговля Мнения
Митрахович: попытка США диктовать России цену на нефть провалится из-за Индии

США и их союзники не смогут ограничить цену российской нефти из-за таких стран, как Индия, которым невыгодно подчиняться западным условиям. Об этом заявил ведущий эксперт Фонда национальной энергетической безопасности, преподаватель Финансового университета при Правительстве РФ Станислав Митрахович.

Страны «Большой семерки» во главе с США мечтают ограничить цену российской нефти ради сокращения доходов РФ от ее экспорта. По данным Bloomberg, американцы предлагают Индии стать покупателем нефти «с большой рыночной властью», если Нью-Дели присоединится к предлагаемому G7 механизму. При этом отмечается, что индийцы уже приобретают российскую нефть с хорошей скидкой, и Митрахович сомневается, что компании этой страны захотят работать под диктовку западных столиц.

«Индийские компании могут с нами договариваться напрямую – им для этого не нужна консультация с какой-то неформальной структурой или штаб-квартирой в Вашингтоне или Брюсселе, которые бы устанавливали цены. У нас нет картеля потребителей. У нас есть отдельные компании, которые могут с нами договориться и получить скидки. Ради бога, пусть получают, пусть перерабатывают российскую нефть и перепродают нефтепродукты в западные страны. Не думаю, что Индия будет подчиняться некоему соглашению», – сказал Митрахович.

Также эксперт усомнился в способности западных стран заменить российскую нефть поставками из других регионов. Если «Группа семи» все же попытается диктовать РФ стоимость нефтяных поставок, экспорт в Евросоюз и США может быть полностью прекращен. Это не только взвинтит мировые цены, но и приведет к физическому дефициту энергоносителей, а остальные поставщики по определению не способны нарастить производство до российских объемов. Говоря об этом, Митрахович напомнил о проблемах нефтяной отрасли Венесуэлы и монархий Персидского залива.

«В Саудовской Аравии добыча вряд ли вырастет существенно, больше, чем на 1,5 млн баррелей в сутки. Они были на максимуме в 11,6 млн баррелей только в период ценовой войны с Россией», – напомнил Митрахович в программе «Место встречи».

Поставки российской нефти на Запад через Индию уже осуществляются благодаря предприятиям «Роснефти» в этой стране. Стоимость таких нефтепродуктов для европейцев значительно превышает цены, по которым они приобретали данные позиции напрямую у РФ.