
Подача электроэнергии в Польшу из Швеции временно прекратилась, сообщает радиостанция RMF FM. Причиной стала авария на подстанции.
Ранее публиковалась информация, что без света также остался датский остров Борнхольм, рядом с которым произошла диверсия на газопроводах «Северный поток». Выдвигались предположения, что был поврежден электрический кабель, продолженный по дну Балтийского моря. Однако оказалось, что причина отсутствия электричества на острове та же, что и в Польше.
«Ночью была приостановлена передача электроэнергии из Швеции в Польшу. Авария была обнаружена на шведской станции на суше», — пишут СМИ, их цитирует агентство «Прайм».
Авария на подстанции произошла, по предварительной информации, из-за низкого уровня масла. Ее планируют устранить уже в понедельник, 10 октября.