
Шведский автоконцерн Volvo Group находится в стадии изучения вариантов оптимизации бизнеса, в связи с чем не исключает возможности продажи частичной или полной продажи российских активов, заявили в беседе с «Ведомостями» представитель компании.
Производитель с конца февраля текущего года уже прекратил выпуск грузовиков в России. Сейчас компания владеет в стране заводами сварки и окраски кабин, а также мощностями по сборке 15 000 грузовых машин в год. Эти предприятия базируются в Калуге. Еще у Volvo Group есть четыре сервисных центра в разных городах России.
Намерение автоконцерна подтвердил топ-менеджер автозавода, расположенного на территории СНГ, который рассказал, что Volvo прислала на рассмотрение компании предложение о покупке всего российского бизнеса. Выход на эту сделку планируется до конца 2022 года или в первом квартале следующего года.