Компания Mitsui подтвердила участие в СПГ-проекте «Сахалин-2». Японцев, как отмечает ФБА «Экономика сегодня», не смущает уход компании Shell, поскольку они уверены, что у РФ хватит компетенций на поддержание производства газа на этом заводе.

Информационное агентство Reuters сообщает, что руководитель Mitsui Кеничи Хори считает, что производство сжиженного газа на «Сахалине-2» продолжится и после ухода компании Shell, потому что другие участники проекта накопили необходимый опыт.
«Технический риск снижен до разумного уровня. Вклад Shell был значительным, но СПГ-проект работает уже много лет, а его состояние по части ноу-хау и способности реагировать на проблемы значительно улучшилось», - считает Хори.
Mitsui контролирует 12,5% акций «Сахалина-2», 10% принадлежит другой японской компании – Mitsubishi, а у Shell на 24 февраля 2022 года был пакет в 27,5% минус одна акция. Оставшиеся 50% плюс одна акция находятся в собственности «Газпрома».
Санкции не привели к блокировке проекта как в случае «Сахалином-1», где ExxonMobille воспользовался соглашением о разделе продукции и фактически обвалил добычу нефти на этом месторождении, но спровоцировали конфликт с Shell.

Эта британско-нидерландская структура является крупнейшей нефтегазовой компанией в мире, и поэтому она не может принять новые правила РФ, связанные с переносом компании-оператора «Сахалина-2» под российскую юрисдикцию.
Если бы в Shell пошли на такой компромисс, то получили бы проблемы на Западе, а что касается японцев, то для них сахалинский СПГ – вопрос выживаемости.
Отказ от работы с «Сахалином-2» обернется для Японии ростом цен и физическим дефицитом сырья. Mitsui и Mitsubishi получили разрешение Токио на выполнение российских требований, и именно с этим связана позитивная риторика Хори.
Reuters отмечает, что Shell списала свою долю в 1,6 млрд долларов в «Сахалине-2», а Mitsui с Mitsibishi подтвердили участие в данном проекте.
Главной проблемой теперь является способность нового российского оператора компании «Сахалин Энерджи» поддерживать работоспособность проекта, ведь нефтегазовая индустрия стала одним из объектов западных санкций.

Однако на дворе не девяностые годы, когда РФ подписала контракты по «Сахалину-1» и «Сахалину-2» на не самых выгодных для себя условиях, чтобы получить западные технологии и поддержать дальневосточные регионы.
Сегодня Россия накопила большой опыт и получила новые технологические компетенции, чтобы поддерживать и реализовывать современные СПГ-проекты.