
Крупнейший мировой производитель телекоммуникационного оборудования финская компания Nokia запросила у американского Бюро промышленности и безопасности США (Bureau of Industry and Security; BIS) и Министерства иностранных дел Финляндии экспортные лицензии на поставку своей продукции в Россию, сообщает РБК.
Евросоюз, США и некоторые другие страны после начала спецоперации ВС РФ на Украине ввели санкции, предусматривающие запрет на высокотехнологичный экспорт в Россию. Чтобы поставить Москве подобную продукцию, производитель должен получить специальную лицензию.
Компании Nokia потребовалось запросить разрешение не только у Финляндии, но и у США, поскольку в 2016 года она поглотила франко-американского производителя оборудования Alcatel-Lucent. Теперь часть перешедших к ней в результате этой операции патентов записана на местные фирмы, пояснил источник издания.