
Берлин нашел альтернативный путь поставок нефти — сейчас власти страны тестируют НПЗ «Роснефти» в Шведте, взятый в начале осени под контроль правительством ФРГ.
На портале издания RBB указано, что НПЗ в Шведте, на который ранее поставки топлива из РФ осуществлялись через нефтепровод «Дружба», впервые получил европейское сырье через Гданьск. Германия занялась поисками альтернативных маршрутов, в том числе из-за запланированного на 5 декабря введения эмбарго ЕС на импорт нефти из России, пишет издание «Коммерсантъ».
Объемы поставок в ФРГ через Польшу могут достигать 10-12 млн тонн черного золота в год, но экономика поставок ухудшится на 2-3 доллара за баррель из-за роста расходов на перевалку. Более того, немецкие НПЗ окажутся вынуждены больше платить за нефть, поскольку марка Urals торгуется с внушительным дисконтом к Brent.