
Отношения между Россией и Японией остаются крайне сложными, поэтому обсуждение мирного договора в ближайшее время исключено. Об этом заявил премьер-министр страны Фумио Кисида.
Несмотря на это, Токио продолжит стремиться к разрешению территориального конфликта, отметил он. Речь идет о разногласиях относительно прав на южную часть Курил.
«Положение дел в японо-российских отношениях остается крайне сложным, и в нынешней ситуации я не вижу условий для обсуждения перспектив заключения мирного договора с РФ. Тем не менее мы продолжим твердо придерживаться курса на решение территориального вопроса и заключение мирного договора», — заявил Кисида.
МИД России ранее неоднократно подчеркивал, что права на острова не подлежат сомнению. Суверенитет Москвы над данными территориями закреплен в соответствии с международным правом.