
Риски глобального дефицита удобрений спрогнозировал глава канадский компании Nutrien Кен Зейтц, которая является крупнейшим в мире производителем этой продукции.
По его словам, Россия и Белоруссия, традиционно поставлявшие большие объемы, будут сокращать экспорт.
«Миру придется обратиться к другим странам, чтобы восполнить этот пробел в поставках», — отметил Зейтц.
Нехватка удобрений грозит снижением урожайности, а также ростом цен на продовольствие для конечных потребителей. Зейтц считает, что дефицит сохранится и в следующем году.
Российские поставщики удобрений сейчас испытывают трудности в страховании и проведении финансовых операций. Также торговля усложнилась из-за недоступности прибалтийских портов.