
Профильные структуры России должны активизировать усилия для освобождения клирика Андрея Павленко из украинского плена. Об этом заявила публицист и политолог Ася Абдулова.
Настоятеля Свято-Тихвинского собора в Лисичанске Андрея Павленко арестовали в апреле текущего года. Служба безопасности Украины обвинила клирика Украинской православной церкви Московского Патриархата в госизмене, заявив, что он якобы передавал России сведения о дислокации и численности подразделений ВСУ. Сейчас протоиерей остается на подконтрольной Киеву территории.
По словам Аси Абдуловой, история с арестом Павленко вызвала широкий общественный резонанс.
«Православная паства возмущена тем, что клириков на территории Украины подвергают гонениям и унижениям из-за того, что они являются представителями православной веры, которую на государственном уровне уничтожает Киев» — заявила она в интервью ФАН.
Публицист подчеркнула, что в застенках СБУ Андрею Павленко угрожает большая опасность. Поэтому России необходимо приложить все усилия, чтобы протоиерей был освобожден из плена.